Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 27 кабинетов, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются кабинеты химии, физики, биологии, информатики. Кабинеты для проведения практических занятий имеют лаборантские. В кабинетах физики, химии и биологии установлены раковины с подводкой горячей и холодной воды. В кабинетах имеется необходимое лабораторное оборудование. Классы оборудованы ученической мебелью (двухместные столы, стулья, регулируемые по высоте). Вентиляция естественная канальная, проветривание помещений осуществляется через фрамуги. Кабинет химии оборудован вытяжным шкафом.

Условия для занятия физкультурой и спортом

Средства обучения и воспитания

Средства обучения включают учебники, учебные пособия, дидактический материал, тестовый материал, средство наглядности, ТСО (технические средства обучения), лабораторное оборудование.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 200 посадочных мест, оборудованный  современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки;  несколько помещений для школьных кружков.

Условия охраны здоровья обучающихся

Имеется специализированное помещение для организации медицинского обслуживания учащихся в ОУ - лицензированный медицинский кабинет. В 2012 году
    приобретено новое оборудование для медицинского кабинета. В 2015 году отремонтирован спортивный зал.
    По договору работает медицинский работник.
    В школе проводится диагностика состояния здоровья учащихся, организуются систематические медицинские осмотры, выдерживается календарь прививок по возрасту.
    Лечебная работа:
    1. Прием заболевших детей и направление к специалистам.
    2. Оказание первой помощи при травмах и направление на прием к врачу.
    Санитарно-просветителъская работа.
    Выполняются требования СанПиН при составлении расписания уроков, организации образовательного процесса, техники безопасности. В результате спортивнооздоровительной работы и пропаганды здорового образа жизни на уроках физкультуры и во внеурочной деятельности решаются следующие задачи:

Укрепление здоровья, физическое развитие и повышение работоспособности обучающихся.
        Воспитание потребности в систематических занятиях физическими упражнениями.
        Приобретение знаний в области гигиены и медицины.
        Развитие основных двигательных качеств.

Спортивно-оздоровительная работа в школе строится с учетом интересов учащихся, их физических возможностей. Организуются секции.
    Проводятся соревнования, ставшие уже традиционными в школе: «веселые старты», первенства по волейболу, пауэрлифтингу.
    В школе ведётся работа по охране здоровья учащихся. При планировании воспитательной работы учитывается необходимость антиалкогольной, антиникотиновой и антинаркотической пропаганды.
     Объектом постоянного контроля администрации школы являются санитарногигиенический режим и техника безопасности труда:

соответствие санитарного состояния кабинетов, раздевалок, школьной столовой, санитарных узлов, спортзалов существующим нормам;
        организация теплового, воздушного и светового режимов в школе;
        своевременность проведения инструктажа учащихся по технике безопасности на рабочем месте;
        своевременное проведение инструктажей классными руководителями по технике безопасности и обращению с пожароопасными предметами при проведении праздников, огоньков и дискотек в школе, выездных мероприятий;
        регулярное проведение инструктивных занятий по правилам дорожного движения с привлечением сотрудников ГИБДД

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют два компьютерных класса. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, бухгалтерия, кабинеты администрации, психолога. Компьютерный парк школы содержит 125 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах (с 08:00 до 17:00, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в КОГОБУ СШ с УИОП г.Белой Холуницы ПАО «Ростелеком» (Государственный контракт № 071/23/89 от 31.08.2023 https://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/common-info.html?reestrNumber=1771047437523000107 )

• Два локальных сервера ресурсов
    • 125 персональных компьютера (в том числе и нетбуков), с реди которх 94 имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет, из них: ученических – 42, учительских – 35
    • МФУ – 5 (из них – 2 цветных лазерных)
    • Веб-камер – 16
    Электронные образовательные ресурсы

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).